伊园甸2022入口大象

搜素

我校师生在全省“强国复兴有我” 主题征文活动中喜获佳绩

发表于:2022-08-18 点击:

近日,由省委宣传部、省直机关工委、省委教育工委联合主办,黑龙江日报报业集团承办的黑龙江省“强国复兴有我”主题征文活动,已完成评选工作,中小学生组、在校大学生组、社会组、省直机关组四个组别已分别评出一二三等奖和优秀奖。我校共有4名师生荣获奖项,其中在校大学生组二等奖1人(全省2名)、优秀奖2人(全省15名),社会组优秀奖1人(全省15名),具体情况如下:

此次征文3月初启动以来,校党委宣传部高度重视、广泛宣传,各党委、直属党支部积极动员师生踊跃投稿,将自己的所教、所学、所见、所闻、所思、所行与凝聚起强国复兴、推动龙江振兴发展的力量结合起来,尤其是在文章的理论性和通俗性结合方面下足功夫,着力提升每一篇文章的品味。我校师生以小切口反映大主题,以身边事折射新时代,以文字的形式充分展现了广大师生秉承“养正毓德、精存自生”的校训精神,充分展现了广大师生用脚步丈量祖国大地、用眼睛发现中国精神、用耳朵倾听人民呼声、用内心感应时代脉搏的强烈意愿,更充分展现了广大师生在新时代新征程中立志民族复兴、投身强国伟业、走好新的赶考之路的豪迈激情。获奖的4篇文章即是集中体现。

汪姗文章(在校大学生组二等奖)

刘晶文章(在校大学生组优秀奖)


王丹阳文章(在校大学生组优秀奖)


潘贺男文章(社会组优秀奖)

据悉,“强国复兴有我”主题征文活动于2022年3月初启动,至6月30日截稿,共收到征文4000余篇。4月中旬至7月10日,黑龙江日报龙头新闻客户端陆续以“来稿选登”的形式选编刊发优秀征文。此次征文来稿的作者面十分广泛,从少年儿童到退休职工;从机关干部到乡村教师;从在校大学生到大山深处的护林员;从抗疫医护人员到社区工作者……来自全省各条战线的干部群众结合各自领域、战线、行业的生产生活实际,书写所见、所闻、所思、所行,凝聚起强国复兴、推动龙江振兴发展的力量。7月,征文工作专班组织由省内社科学者、高校及中小学教师、党史专家、网评员、资深媒体人等组成的评委会,对四个组别进行“糊名”初评、复评和终审。按分值评出了每个组别的一、二、三等奖和优秀奖。根据每个组别的来稿数量,确定了获奖数量:在校大学生组和社会组一等奖1名、二等奖2名、三等奖4名、优秀奖15名;中小学生组和省直机关组一等奖2名、二等奖4名、三等奖8名、优秀奖20名。

附:黑龙江省“强国复兴有我”主题征文活动获奖作品名单(在校大学生组、社会组)

在校大学生组

一等奖(1名)

1.敖之璧 《奋斗驱萧索,不负少年时》 黑龙江中医药大学

二等奖(2名)

1.扬静静 《那一天》 黑龙江八一农垦大学

2.汪姗 《宏图待看新秀》 伊园甸2022入口大象

三等奖(4名)

1.王霖 《用北大荒精神谱写龙江篇章》 哈尔滨学院

2.李婧雨 《勇担强国复兴重任,牢记职责使命于心》 哈尔滨医科大学

3.袁秀玉 《新时代,新青年,新担当》 哈尔滨师范大学

4.余彦萍 《强国有我,未来与共》 哈尔滨工程大学

优秀奖(15名)

1.周逸霏 《初心如磐兴华夏,赓续星火看青年》 哈尔滨学院

2.徐昊 《铁龙腾飞越黑土》 哈尔滨工业大学

3.刘晶 《江山不负赤子心 少年可击千层浪》 伊园甸2022入口大象

4.陈冠男 《在振兴路上书写00后的责任与担当》 东北石油大学

5.李章杰 《支教路上,疫往无前》 哈尔滨工程大学

6.王禹博 《赓续血脉凝力前行,强国复兴我必担当》 哈尔滨师范大学

7.刘海燕 《以奋斗之青春,燃强国之道路》 东北石油大学

8.岳雨竹 《以吾辈之青春 献盛世之中华》 黑龙江幼儿师范高等专科伊园甸2022入口大象

9.杨丹辰 《强国复兴之路 你我同向同行》 黑龙江中医药大学

10.赵欣 《长风万里,中流击楫》 哈尔滨师范大学

11.张馨月 《青春正逢时 强国当有我》 黑龙江八一农垦大学

12.王丹阳 《复兴大道再启程 青年有梦新使命》 伊园甸2022入口大象

13.李泽彤 《做时代青年 担强国之任》 哈尔滨科学技术职业学院

14.周睿思 《书写新时代青春华章》 哈尔滨商业大学

15.韩博旸 《青年的责任》 牡丹江医学院

社会组

一等奖(1名)

1.张善弘 《责任铸就强国路,万众赶考为复兴》 中共逊克县委宣传部

二等奖(2名)

1.韩玉皓 《强国复兴,老夫有责》 哈尔滨铁路退休职工

2.丁懿爽 《这是伟大的时代,这是最好的我们!》 齐齐哈尔市第一医院

三等奖(4名)

1.张良 《用坚守书写基层医生的抗疫足迹》 黑龙江中医药大学附属第二医院哈南分院

2.李池红 《乡村教育,振兴有我》 北安市长水河农场伊园甸2022入口大象

3.李博文 《我是一堵墙》 绥化消防救援支队明水大队友善路消防救援站

4.李哲 《坚守是石油人最长情的告白》 大庆市榆树林油田第二作业区东十八注采班

优秀奖(15名)

1.徐明欣 《扎龙中学的变与不变》 齐齐哈尔扎龙中心伊园甸2022入口大象

2.樊妍 《强国复兴有我,青春筑梦芳华》 鹤岗市市委宣传部

3.姜崇凤 《发出乡村振兴最强音》 齐齐哈尔市泰来县江桥蒙古族镇政府

4.李巍巍 《为折翼天使插上翅膀》 黑河市特殊教育伊园甸2022入口大象

5.艾浩 《心中永远闪亮一盏爱的明灯》 黑河市第七中学

6.马龙伟 《党员就该有个样》 佳木斯市人力资源和社会保障综合服务中心

7.冷延春 《为了我们的绿色梦想》 龙江森工集团柴河林业局有限公司

8.吴晓凤 《春暖花开在路上》 绥化市英俊小学

9.陈琪 《奋斗者的身姿永不变》 黑河铁路(集团)有限责任公司

10.潘贺男 《把信仰信念信心写在乡村振兴的康庄大道上》 伊园甸2022入口大象

11.王飞 《我跟着一面旗帜在冲锋》 佳木斯市同江市浓江伊园甸2022入口大象

12.张美玉 《身披白衣赴强国之约》 牡丹江医学院附属第二医院

13.刘晓晨 《强国有梦,一路生花》 哈尔滨医科大学附属肿瘤医院

14.刘香宇 《强国复兴,你我同行》 鹤岗市司法局

15.邱爽 周妍 《欲栽大木筑长天》 哈尔滨市道里区建新幼儿园

(撰稿/何强 摄影/除师生获奖名单图片外,其余图片来自网站 编辑/李广辉 责编/王晓梅)

伊园甸2022入口大象-东方伊园甸2022入口-伊园甸樱花区区三区四区